Можно ли в дистрибьюторский договор включить условие о запрете поставщику заключать подобные договоры с третьими лицами?

Ответ

Такое условие можно включить в договор, это не противоречит действующему законодательству.
<br />

<br />
Следует учитывать, что дистрибьютор не сможет оспаривать в суде и требовать признания недействительными договоров, которые были заключены поставщиком с третьими лицами в обход запрета.
<br />

<br />
Вместе с тем, дистрибьютор сможет требовать от поставщика возмещения убытков. Еще лучше отдельным пунктом в договоре предусмотреть солидные штрафные санкции за нарушение условия об эксклюзивности.
<br />

<br />

<br />
ВАЖНО!
<br />

<br />
Не следует забывать об антимонопольном законодательстве.
<br />

<br />
Предоставление эксклюзивного права не будет нарушать антимонопольные запреты, если на рынке соответствующего товара помимо поставщика будут действовать и иные поставщики, реализующие аналогичный или заменимый товар, при этом доля поставщика, предоставляющего эксклюзивное право, и дистрибьютора на данном товарном рынке не будет превышать 20% (ст. 12 Закона о защите конкуренции).

Похожие статьи

Возврат к списку

Похожие вопросы

Спасибо!

Мы получили ваше сообщение и ответим в ближайшее время!

К сожалению, что-то сломалось!

Мы не можем отправить ваше сообщение.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Позвоните, пожалуйста, нам по номеру