Обязана ли компания платить сотруднику премию, если он разработал новую программу в рамках своих должностных обязанностей?

Ответ

В абзаце 3 п. 2 ст. 1295 Гражданского Кодекса РФ установлена обязанность работодателя уплатить автору вознаграждение при наступлении следующих юридических фактов:
- работодатель в установленный срок начинает использование служебного произведения или передает исключительное право другому лицу;
- работодатель принимает решение о сохранении служебного произведения в тайне, и по этой причине не начинает его использование в установленный срок.

Размер вознаграждения, условия и порядок его выплаты работодателем определяется договором между ним и работником, а в случае спора - судом.

Вознаграждение не может быть частью заработной платы работника, оно должно выплачиваться отдельно.



Похожие статьи

Возврат к списку

Похожие вопросы

Остались вопросы?

Исправьте следующие ошибки при заполнении формы:

Спасибо!

Мы получили ваши контакты и свяжемся с вами в ближайшее время!

К сожалению, что-то сломалось!

Мы не можем отправить ваше сообщение.
Приносим свои извинения за доставленные неудобства.
Позвоните, пожалуйста, нам по номеру