Основные моменты по маркировке и учету рекламы в интернете
Последнее время мы все чаще помогаем клиентам разобраться с тем, как в их конкретном случае соблюсти новые требования ФЗ “О рекламе”. Иногда помимо действительно сложных вопросов, мы встречаем и те, на которые (на удивление) уже есть четкий и закрепившийся ответ. Но все же знают его, как мы видим, не все и не всегда. В этом материале мы решили кратко ответить на самые базовые вопросы по маркировке и учету рекламы, чтобы у вас сложилась правильная общая картина. Все ответы сформулированы для следующей цепочки распространения рекламы: “Конечный рекламодатель (компания, рекламирующая свои услуги) → Рекламное агентство → Рекламораспространитель”
Автор:
Партнер
Павел Мищенко
В Рунетлексе с 2014 года
В ФЗ “О рекламе” были введены следующие основные обязанности:
– проставить на рекламе пометку “реклама” и сопроводить ее информацией о рекламодателе (маркировка)
– вносить данные о рекламе в Единый реестр интернет рекламы (учет)
Это две разные обязанности с разным перечнем исключений. Их не стоит смешивать в одно.
В маркировке обязательно должно присутствовать слово “Реклама” и информация о рекламодателе. При этом информация о рекламодателе может быть представлена с использованием следующих реквизитов:
– полное наименование
– краткое наименование
– ОГРН
– ИНН
– зарегистрированный товарный знак, содержащий наименование рекламодателя, или отдельные его элементы
– указание сайта/страницы сайта, которые содержат любой из указанных выше реквизитов
Так или иначе, маркировка должна выглядеть таким образом, чтобы из ее содержания пользователю было ясно, кто является рекламодателем.
Идентификатор – это уникальное цифровое обозначение (состоящее из букв и цифр), присваиваемое каждому рекламному материалу. Пример:
https://site.ru/?erid=base58(protobuf)
Идентификатор выдается при регистрации рекламного материала в системе оператора рекламных данных (ОРД). Идентификатор необходимо получить до размещения рекламы. А при размещении он должен быть добавлен к рекламному материалу.
Новые требования обязательны только для рекламы, размещаемой в интернете (его российском сегменте).
Каждый случай в отношении которого у компании возникают сомнения необходимо проверить на наличие следующих признаков:
– присутствует ли рекламный материал
– распространяется ли этот материал в интернете
– направлен ли он на привлечение внимание российских интернет-пользователей
Если все три признака присутствуют – новые требования закона распространяют свое действие на такой случай. Кто является рекламодателем и является ли такое размещение платным – не влияет на итоговый вывод.
Передать информацию в ЕРИР можно только через ОРД. ОРД являются посредниками между участниками рекламного рынка и ЕРИР. Список ОРД вы можете найти здесь.
Компания вправе полностью делегировать обязанность предоставлять информацию ОРД/ЕРИР рекламному агентству. В таком случае компании не нужно будет делать что-либо еще, а ответственность за непредоставление необходимой информации будет возложена на агентство.
Однако соответствующее условие должно быть закреплено в договоре между компанией и рекламным агентством. Важно, чтобы обязанности в рамках нового регулирования были прописаны четко и подробно, в противном случае есть риск, что ответственность останется на компании.
Если обязанность передавать информацию о рекламе возложена на агентство, то ответственность в таком случае полностью лежит на нем. Компания не должна контролировать исполнение обязанности агентством.
Договор с ОРД необходим компании, если она будет самостоятельно передавать информацию о рекламе в ОРД/ЕРИР.
Маркировать необходимо именно рекламные материалы. Если на страницах/в каналах компании есть такие материалы, они должны быть промаркированы, а информация о них передана в ОРД/ЕРИР.
Если у вас есть вопрос по этой теме, но вы не нашли ответ на него выше – пишите нам, поможем разобраться.